1.5分彩ipad总代专家指点用药常识 感冒药乱吃也能致命

  • 时间:
  • 浏览:0
  • 来源:彩神app邀请码_彩神8app大发快3登陆

  “广东江门一位18岁女孩因同吃两种感冒1.5分彩ipad总代药,后后死亡1.5分彩ipad总代。”最近,你的微信大伙圈被这则文章刷屏何时能 能 ?

  2010年趋于稳定的旧闻,还能引发强度关注,虽然是肯能感冒药太常用了,不过,广州医科大学附属第三医院药学部主任药师司徒冰指出,因用错感冒药原应死亡1.5分彩ipad总代等严重不良后果的案例很鲜见,相较而言,多药叠用、抗生素滥用等常见误区更应引起大伙关注、警惕。

  据媒体报道,广东江门的一名18岁女孩同吃两种感冒药后离奇死亡,死因被诊断为心肌炎,女孩生前服用的罗红霉素缓释胶囊与复方甲氧那明胶囊会致茶碱中毒。

  “‘两种感冒药物合用,原应18岁女孩死亡’,原来的说法两种趋于稳定某些问提图片”,司徒冰向记者如是说。

  首先,罗红霉素是大环内酯类抗菌药物(抗生素),复方甲氧那明胶囊是暗含茶碱的止咳平喘类药物,两者无须感冒药,肯能说无须临床常用的感冒用药。

  其次,无须所有的药物相互作用后要造成中毒甚至死亡的严重不良后果。“在临床治疗疾病过程中,茶碱过量诱发的失眠等无须少见,但治疗剂量原应的死亡却极为罕见。”司徒冰说,复方甲氧那明胶囊暗含茶碱的量比较低,且茶碱的代谢个体差异比较大,也只是说有的人肯能对药物敏感,有的人吃同样药却没事,只是在用药前都都可不可以咨询专业的医师或药师,在用药过程中都可不可以更好地进行不良反应的监测。

  南方日报记者 李劼 通讯员 白恬 王海芳

  ■用药误区

  1。一并服用的药物成分重复

  根据药监部门药品不良反应检测的情況显示,感冒药不良反应尤其是严重不良反应多趋于稳定药物错用、重复用及超剂量使用等不合理用药的情況,其中重复用药问提图片尤其突出。

  中山大学孙逸仙纪念医院药学部主任药师李国成强调说,市面上不同品牌的感冒药多为复方制剂,成分重叠较多,如一并服用几种感冒药,很容易造成重复用药。之类某些中药感冒药暗含西药成分,如维C银翘片暗含对乙酰氨基酚和马来酸氯苯那敏(扑尔敏),如与百服宁(含该两种西药成分)一并服用,则易造成对乙酰氨基酚和扑尔敏过量,严重的可原应肝肾功能损害甚至死亡。

  2。中成药复方制剂随便吃

  李国成指出,不少人认为中成药治感冒比较温和、副作用小。后要 从中医的强度来看,感冒有寒、热症之分,应辨证治疗,肯能选着的中药不对症,肯能会加重病情。暗含中西药成分的复方制剂要慎用。

  3。假若感冒就上抗生素

  “感冒主要分流行性感冒和普通性感冒两种,二者不是病毒引起”。李国成介绍说。普通感冒是两种能没办法 自愈的疾病,即使那此药不是吃,注意要多休息、多喝水,大多数人三个 多多多星期左右就能好。市场上的感冒药主要用于缓解大伙的不适症状。除非病人后期老出了合并细菌感染,比如咳黄痰等,才都都可不可以使用某些的抗生素。

  ■健康加油站

  那此感冒药不适合你?

  李国成表示,市面上常见的感冒药多为复方制剂,一般是以下成分中的几类组合而成。

  1。解热镇痛药:如有发热、头痛、肌肉酸痛等症状,可选着:阿司匹林、对乙酰氨基酚、布洛芬、氨基比林等解热镇痛药,此类药物胃肠道刺激较明显,有消化道溃疡的患者慎用。

  2。减充血剂:鼻塞、鼻黏膜充血水肿时,可选着:盐酸伪麻黄碱或盐酸麻黄碱滴鼻液;但该类药物能兴奋中枢、收缩血管、松弛平滑肌,故冠心病、高血压、甲亢、前列腺疾病患者慎用。

  3。镇咳祛痰药:对于咳嗽较明显痰越多者,可给予右美沙芬、喷托维林等,但青光眼患者慎用;痰量多者可予乙酰半胱氨酸、创木酚甘油醚、羧甲司坦等祛痰。但要注意痰多的病人没办法 使用可待因等中枢镇咳药,后要 会使痰液阻塞呼吸道。

  4。抗组胺药:感冒常拌有鼻黏膜敏感性增高,频繁打喷嚏、流鼻涕,可选着:马来酸氯苯那敏等抗组胺药;但此类药物有中枢神经抑制、嗜睡等副作用,驾驶员、机械操作、高空作业人员工作时间需禁用。

  5。中枢兴奋药:咖啡因具有增强解热镇痛药的作用,一定程度上都可不可以缓解抗过敏药带来的嗜睡。

  6。抗病毒药:有金刚烷胺、利巴韦林等。需注意的是,滥用抗病毒药肯能造成流感病毒耐药,如无发热且免疫功能正常,发病超过五天的患者一般不用使用。

  7。中药:一般有解表清热的功效,有小柴胡、连翘、板蓝根等。

责任编辑: GDN008